2009-04-06

Россия. На геологоразведку в Тюменской области выделят 4 млрд рублей

Департамент недропользования и экологии раскрыл информацию о состоянии в отрасли. В настоящее время на юге Тюменской области открыто 33 нефтяных месторождения, 16 предприятий недропользования имеют лицензии на добычу нефти. Об этом сегодня. 3 апреля, на пресс-конференции в тюменском Доме журналистов сообщил первый заместитель директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Мясников, – сообщает корреспондент «УралПолит.Ru». На пресс-конференции также присутствовали директор НИИ «Запсибгеология» Игорь Шпуров и ветераны тюменской геологии Анатолий Подсосов и Анатолий Ким.

По словам Сергея Мясникова, все предприятия области, ведущие геологоразведку, справились с объемом работ 2008 года. Вместе с тем, как заметил он, ряд организаций не выполняет лицензионные соглашения. Определенные сомнения у руководства департамента вызывает «Руснефть»: этап геологоразведочных работ подробно расписан в соглашении, но компания не выполнила определенное количество работ за прошедший год.

С другой стороны, обратил он внимание журналистов, сейчас многие пользователи лицензионных участков жалуются на сложность выполнения всех условий соглашения: «Мы идем навстречу, снижаем объемы работ, если это обосновано. Для этого компании должны обратиться в «Роснедра», в Москву. Нам тоже не интересно все участки, на которых сейчас ведутся работы, забрать обратно в невостребованный фонд». Но, как заметил Сергей Мясников, нельзя давать компаниям – недропользователям расслабляться. Он поименно перечислил тех, к кому у департамента нет вопросов: ТНК-Уват, «Сургутнефтегаз», «Тюменьнефтегаз», «Салым Петролиум». «Здесь все по лицензии», – заметил он.

Вопрос о том, что запасы нефти в России скоро закончатся, вызвал улыбку у Сергея Мясникова. «Когда я был студентом, говорили, что нефть кончится через 10 лет, – заметил он.– Пока дела обстоят наоборот: нефть в России есть. Есть она и на юге Тюменской области, но в более глубоких слоях, чем в округах».

Напомним, речь о глубоком бурении идет уже давно. В частности, в сентябре 2008 года на нефтегазовой конференции в Тюмени этой проблеме было уделено достаточное внимание. На добычу нефти «палеозоя» требуются совершенно другие методики. «В будущем будут и второй Самотлор, и Уренгой. Но это дело будущего», – сказал Сергей Мясников.

Пока же, как рассказал журналистам директор «Запсибгеологии» Игорь Шпуров, начиная с 2003 года, добыча нефти в области интенсивно растет. Наибольший вклад в добычу «черного золота» внесла компания ТНК – ВР. Так, в 2008 году на Уватском месторождении добыто более 1 млн 200 тыс. т нефти.

С другой стороны, напомнил присутствующим Анатолий Подсосов, геология это не только нефтеразведка. На территории области за советский период геологами были открыты месторождения минеральных вод. Более того, самое крупное месторождение промышленных вод на нашем континенте было открыто советскими геологами под Тобольском. Но разработка месторождения до сих пор не ведется.

Но, как продолжил Анатолий Ким, без геологов тюменской нефти просто бы не было. На 1994 год, привел он данные, было открыто 553 нефтянных месторождений и только 37 из них были открыты самими нефтяниками. «Гиганты открыты геологами, нефтяники открывают месторождения-спутники», – заметил Анатолий Ким.

«УралПолит.Ru»