2008-05-19

Россия. На геологоразведку в Иркутской обл. поступит 1,53 млрд рублей из федерального бюджета

На геологоразведочные работы в Иркутской области в 2008 году из федерального бюджета поступит 1,53 млрд. рублей. Из них почти 50% пойдет на разведку углеводородного сырья. Об этом на заседании Совета по вопросам развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области сообщил заместитель председателя «Иркутскнедра» Николай Суслов.

По словам Суслова, все запланированные для области средства поступят до конца 2008 года. Сами недропользователи в нынешнем году направят на работы по участкам недр около 6,5 млн. рублей. Средства также в основном пойдут на разведку углеводородного сырья. «Мы ожидаем, что начнутся активные геологоразведочные работы крупными компаниями, зашедшими в Иркутскую область - Сургутнефтегаз, Роснефть», - комментирует Суслов.

Заместитель председателя «Иркутскнедра» рассказал, что в 2008 году ожидаются гораздо лучшие результаты от разведочных работ, чем в прошлом году. Так, будет получен прирост по углеводородному сырью на Аянской площади и Кондинском месторождении. Сейчас информация по данным объектам передана в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых, сообщает «Энергия Приангарья».

 В 2007 году на геологоразведочные работы по Иркутской области было затрачено около 5 млрд. рублей (1,2 млрд. рублей – федеральный бюджет). Из них также 50% было направлено на углеводородное сырье, остальные – на твердые полезные ископаемые. В результате разведочных работ в прошлом году было оценено углеводородное сырье на участке общей площадью 100 тыс. кв. км. Кроме того, началось бурение параметрической скважины на одном из месторождений для изучения сложного разреза.

EnergyLand.info