2009-07-14

Россия. На Федоровском месторождении впервые использован новейший геофизический прибор СКЛ-76

В Новосибирской области, недалеко от Сургута, на Федоровском нефтяном месторождении, впервые использован новейший геофизический прибор СКЛ-76, который опустили в скважину на глубину 3030 метров. Это произошло в начале июля.

СКЛ-76, созданный Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука (ИНГГ) Сибирского отделения РАН совместно с Научно-производственным предприятием геофизической аппаратуры (НПП ГА "Луч") – это последняя разработка ученых и конструкторов, не имеющая мировых аналогов.

Как и его предшественники, приборы ВИКИЗ и АЛМАЗ, СКЛ-76 предназначен для изучения характеристик нефтяных скважин на глубинах 2,5-3 км.

Интерпретация данных, полученных с помощью СКЛ-76, позволяет ответить на важнейший практический вопрос: сколько нефти, газа, воды и в каких пропорциях содержится в плаcтах, вскрытых скважиной.

Комплексный анализ, который делают геофизики, опираясь на показания прибора, помогает получить полную картину процессов, происходящих в глубине скважин, что очень важно для дальнейшего изучения и разработки нефтегазоносных пластов.

Уникальность СКЛ-76 состоит в полной совместимости его элементов и программного обеспечения, в то время как раньше разнородные приборы компоновались в связки, и могли искажать некоторые показания. Поэтому приходилось спускать связки в скважину поэтапно.

Каждый спуск длился 7-9 часов, в течение которых внутренняя среда скважины менялась, и данные, полученные таким образом, было достаточно сложно вписать в единую интерпретационную модель.

СКЛ-76 решил эту проблему, и теперь и теперь весь комплекс геофизических измерений выполняется одновременно, что позволяет интерпретировать их более полно и точно, сообщает центр общественных связей СО РАН.

Как отмечает заместитель директора ИНГГ Игорь Ельцов, “На каждом новом этапе разработки приборы и соответствующие технологии их применения аккумулируют наработанные ранее теоретические знания и опыт. Таким образом, СКЛ-76 является уникальным сочетанием высоких технологий и последних достижений фундаментальной науки".

«Сибирское Агентство Новостей - Новосибирск»