2009-04-07

Россия. На Дону выставляют на торги два участка с золотом

В период кризиса отыскать настоящую золотую жилу на Дону пытаются частные компании. Работы ведутся в Южном Донбассе (недалеко от Шахт), где, по мнению геологов, есть золото. Вместе с тем, в этом году планируется выставить на торги еще два участка в этом районе, где может находиться драгметалл.

- Нами были закончены поисковые работы на Голутинской и Грушевско-Кадамовской площадях. В ближайшие год или два эти участки будут выставлены на аукцион, - говорит заместитель начальника департамента по недропользованию по ЮФО Михаил Рышков. - В 2009 году начнется подготовка к поисковым работам на Северо-Кондаковской золотосодержащей площади.

К слову, золото на Дону (а, по оценкам специалистов, в недрах содержится 300 тонн драгметалла) ищут уже около 20 лет. Сначала это делали за счет государства, но вскоре интерес проявили и частные компании. Так, в прошлом году на работы в Донбассе ООО «Северо-Кавказская горнорудная компания» потратила 40 млн рублей. И кризис - не помеха для поисков. В 2009 году они продолжатся.

Комсомольская правда. Ростов-на-Дону