2006-02-01

Россия. На Дальнем Востоке инвестиции в ГРР возросли более чем в 1,5 раза

В 2005 году объем инвестиций в геологоразведку в Дальневосточном федеральном округе составил 13,1 миллиардов рублей

На территории Дальнего Востока сохраняется негативная тенденция отставания темпов прироста запасов полезных ископаемых от их погашения при добыче. Об этом было заявлено сегодня на заседании Горного Совета Дальневосточного федерального округа.

Как сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь дальневосточного полпреда Евгений Аношин, на заседании было отмечено, что общий объем инвестиций, вложенных в геологоразведочные работы в 2005 году по сравнению с 2004 годом, вырос более чем в 1,5 раза и составил 13,1 миллиардов рублей.

Причем львиную долю этих средств составляют финансы предприятий, которые занимаются добычей полезных ископаемых. В три раза выросла доля финансового участия федерального бюджета, чего не скажешь о бюджетах региональных.

Так, например, из бюджетов Приморского и Хабаровского краев, Корякского и Чукотского автономных округов в 2005 году не было выделено ни рубля на проведение геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. В нынешнем году лишь в Приморье и на Чукотке нет подобной статьи расходов в региональных бюджетах.

Инвестирование в геологоразведку – дело рискованное, ведь затраты могут и не окупиться. ОАО «Приморский ГОК» в прошлом году вложило в рудопроявление «Тисовое» (вольфрамовые руды) около 7,5 миллионов собственных средств, но результат поисковых работ оказался отрицательным.

Участники Совета считают, что для стимулирования инвестиций в геологоразведочные работы нужно предусмотреть снижение, либо отмену регулярных платежей за пользование недрами на поисковой и оценочной стадиях работ; закрепить право недропользователей на получение лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых, выявленных за счет собственных средств на безконкурсной (безаукционной) основе; передать полномочия субъектам РФ по распоряжению месторождениями полезных ископаемых, которые не относятся к стратегическим видам минерального сырья.

Эти предложения будут направлены в Государственную Думу Российской Федерации. Кроме того, дальневосточники считают необходимым увеличить долю участия федеральных и региональных бюджетов при финансировании геологоразведочных работ.

РИА "PrimaMedia"