2004-09-07

Россия. На Чукотке построят НПЗ в случае увеличения доказанных запасов нефти

  В случае увеличения доказанных запасов нефти в Чукотском автономном округе (ЧАО) может быть построен нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил журналистам первый заместитель губернатора Чукотки Андрей Городилов. По его словам, проект строительства небольшого НПЗ стоимостью около 10 млн долл. в данное время находится в стадии рассмотрения и может быть реализован, если доказанные запасы нефти в регионе превысят 5 млн т.
    Как отметил А.Городилов, при таком уровне запасов ежегодная добыча нефти в ЧАО может составлять около 500 тыс. т, мощности НПЗ позволят полностью обеспечить потребности округа в нефтепродуктах. Кроме того, подчеркнул А.Городилов, строительство НПЗ позволит региону получить дополнительные доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты.
    В апреле с.г. ОАО "Сибнефть" получило приток нефти при испытании разведочной скважины на Верхне-Телекайском нефтегазоконденсатном месторождении, расположенном в 130 км к юго-западу от г.Анадыря (ЧАО). Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют 2,2 млн т условного топлива. "Сибнефть" имеет три лицензионных участка на суше Чукотки и три - на прилегающем шельфе Берингова моря. Компания начала поисково-разведочное бурение на Чукотке в 2001г. Общие затраты "Сибнефти" на нефтеразведку в регионе составили свыше 2 млрд руб.

РосБизнесКонсалтинг