2005-04-20

Россия. На Чукотке началась подготовка к поискам на территории округа платины

     На Чукотке началась подготовка к поискам на территории округа платины. Сегодня из Певека Чаунского района вышла тракторная колонна с оборудованием для геологоразведочных работ.
    Производственные и жилые балки, буровые станки и энергетические установки будут доставлены в район села Хатырка Беринговского района. Туда же для организации и постановки поисковых работ направлена опытная комплексная бригада геологоразведчиков из Чаун-Чукотки, сообщил заместитель начальника управления промышленности, транспорта, связи, ТЕК и ЖКХ округа Валерий Васильев.
    Специалисты считают, что на территории Беринговского района округа велика вероятность обнаружить металлы платиновой группы.
    Всего на проведение геологоразведочных работ на Чукотке в текущем году планируется выделить более 2.5 млрд руб. Из них более 2 млрд рублей - это собственные средства предприятий, а около 40 млн - средства бюджета региона. Разведку платины на территории Чукотки предполагается вести в южной части Анадырского и Беринговского районов, вблизи границы с Корякским автономным округом, в котором добывается около трех тонн платины в год.

Известия.ru