2008-11-27

Россия. На берегу Куршского залива нашли золото

Напомним, в июле корреспондент «Комсомолки» отправилась в экспедицию в Славский район, где, по прогнозам ученых, находятся залежи золота. Члены экспедиции Атлантического отделения Института Океанологии имени Ширшова тогда пробурили четыре скважины и взяли пробы. Их направили на исследование в Санкт-Петербург. С материалом работали специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского. И вот наконец-то стало известно: золото на востоке нашей области есть! Конечно, его не столько, сколько на Колыме, но, как говорится, мал золотник, да дорог. Особенно в эпоху глобального финансового кризиса.

- Денег хватило лишь на проведение анализов из двух скважин, - рассказывает старший научный сотрудник института Андрей ГРИГОРЬЕВ. - Золото есть. Но это не рассыпное самородное золото, а золото изоморфных примесей. Дело в том, что атомы этого драгоценного металла входят в состав других минералов, например, свинцовых или свинцово-цинковых. Добыча такого золота крайне сложна.

По словам специалиста, промышленная разработка возможна, а главное - рентабельна только при больших объемах. Кроме того, добытый из-под земли материал надо отправлять на металлургические заводы, то есть везти за Урал.

- Например, добыча золота ведется в районе Верхоянского хребта и Алдане, и там это рентабельно, - продолжает Андрей Глебович. - Сомневаюсь, что из-за 5-10 тонн породы в Калининградской области будут заниматься полномасштабной геологической разведкой. Разведать золотые запасы дорого. Надо будет забурить 500 километров - половину вашей области.

Комсомольская правда