2004-11-23

Россия. На базе старых месторождений выгодно строить электростанции

   В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО необходимо в полной мере использовать низконапорный газ, когда уже не выгодно его добывать и транспортировать. На базе уже не разрабатываемых месторождений имеет смысл строить электростанции и продавать электричество - это будет дешевле, нежели использование нетрадиционных источников энергии. Такое предложение озвучил сегодня на пресс-конференции председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Накануне он вернулся из Москвы, где принимал участие в парламентских слушаниях, организованных комитетом госдумы по природным ресурсам. Обсуждался вопрос об использовании возобновляемых источников энергии.
    По словам Корепанова, в России пока наработан небольшой положительный опыт в части использования термальных вод, строительство на их базе электростанций - только на Камчатке под эгидой РАО ЕЭС.
    По итогам парламентских слушаний выработаны рекомендации, которые председатель тюменской областной думы передал в комиссию по недропользованию. Чтобы "изучить возможность использования имеющихся наработок и рекомендаций в нашей работе".
    "Для нашего региона вопрос использования возобновляемых источников энергии может не очень и важный, мы ставку делаем на углеводородное сырье, на добычу нефти и газа, - отметил Корепанов. - А вообще в России созданы великолепнейшие технологии по использованию нетрадиционных источников энергии, значительно лучшие, нежели в других государствах".
    Он пояснил, что речь идет об использовании энергии солнца, термальных вод, биомассы и других. Вместе с тем, если в других государствах доля этой энергии составляет в общем объеме до 12%, в России эта цифра слишком мала. Поэтому ставится задача, чтобы в ближайшее время и правительство и коммерческие структуры вкладывали средства в использование этой энергии.

ВСЛУХ.RU