2006-07-05

Россия. На Бакчарском месторождении проведут эксперимент по скважинной гидродобыче

Для подготовки и проведения крупнейшего опытно-промышленного эксперимента по добыче железной руды Бакчарского месторождения с помощью скважин в Томске побывали известные в России и за рубежом ученые в области скважинной гидродобычи - члены-корреспонденты РАЕН Леонид Тигунов и Николай Бабичев.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, в течение двух дней совместно со специалистами Томской горнодобывающей компании, НПО "ТомГДКруда" и других организаций они детально рассмотрели геолого-технологические, организационно-технические, экологические вопросы разработки столь важного для  области направления.

Технология скважинной гидродобычи позволит обеспечить отбор валовых проб промышленной железной руды в объеме нескольких тысяч тонн, после чего продолжатся опытно-промышленные испытания и исследования по обогащению и металлургии. Эта даст возможность на 3-4 года ускорить опытно-промышленную эксплуатацию месторождения, если планируемые работы пройдут успешно.

Согласно намеченной программе, в июле будут выполнены подготовительные работы, а в первой половине августа планируется провести совместные работы по скважинной гидродобыче.

РИА "Сибирь"