2007-07-05

Россия. На аукцион выставлены два участка Байкальского железорудного месторождения

На аукцион выставлены участки Центральный и Дугуйсин Байкальского железорудного месторождения, расположенного в Слюдянском районе Иркутской области. Аукционы на право разведки и добычи железной руды на лицензионных участках пройдут в Иркутске 6 сентября. Об этом сообщает Управление по недропользованию по Иркутской области.

Участок Центральный расположен в Слюдянском районе, в 60 км от Слюдянки. Ближайший населенный пункт – п. Подкукой – расположен в 10 км от участка. Площадь участка лицензирования – 3,6 кв. км. Запасы железных руд, подсчитанные согласно «ТЭО детальной разведки Байкальского месторождения и временных кондиций для подсчета запасов» ГИПРОРУДА, составляют для открытого способа добычи: по категории С1+С2 – 34,916 млн. тонн (при содержании 23,98% Fe общ.). Для подземного способа добычи: по категории С1+С2 – 118,081 млн. тонн (при содержании 27,88% Fe общ.). Глубина подсчета запасов – 700 м. Запасы Байкальского железорудного месторождения не утверждались госэкспертизой и на государственном балансе не стоят. Сумма сбора за участие в аукционе – 200,5 тыс. рублей. Стартовый размер разового платежа – 50 млн. рублей.

Участок Дугуйсин расположен также в 60 км от Слюдянки и в 10 км от поселка Подкукой. Площадь участка лицензирования – 3,2 кв. км. Запасы железных руд, подсчитанные согласно «ТЭО детальной разведки Байкальского месторождения и временных кондиций для подсчета запасов» ГИПРОРУДА, составляют: для открытого способа добычи – по категории С1+С2 – 31,484 млн. тонн (при содержании 26,76% Fe общ.); для подземного способа добычи – по категории С1+С2 – 35,804 млн. тонн (при содержании 28,92% Fe общ.). Глубина подсчета запасов – 600 м. Запасы Байкальского железорудного месторождения также не утверждались госэкспертизой и на государственном балансе не стоят. Сумма сбора за участие в аукционе – 200,5 тыс. рублей. Стартовый размер разового платежа – 46 млн. рублей.

Срок, на который предоставляются лицензии на право пользования выставленными на аукционы участками недр – 20 лет.

Заявки на участие в аукционах принимаются до 27 июля. В срок до 29 августа заявители, допущенные для участия в аукционах, должны внести задаток в размере стартового платежа. Основным критерием для выявления победителей является размер разового платежа за пользование недрами.

I38.ru