2006-08-04

Россия. На 2007 г. отложен вопрос о выполнении лицензионных соглашений "Томскнефти"

Межведомственная комиссия по недропользованию администрации Томской области отложила рассмотрение вопроса о выполнении лицензионных соглашений ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее общество НК "ЮКОС") на 7 лицензионных участках в Томской области на первый квартал 2007 года.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обладминистрации, согласно итоговому протоколу заседания комиссии, руководству компании указано "на неудовлетворительную работу по выполнению лицензионных соглашений на Катыльгинском, Кондаковском, Ледовом, Южно-Тамбаевском, Поньжевом, Аленкинском и Айсазском участках".

Вместе с тем участники комиссии учли форс-мажорные обстоятельства, связанные с тем, что "Томскнефть" рассчитывалась по налоговым претензиям за 2002-2004 годы, и перенесли срок рассмотрения вопроса на полгода, пояснил представитель департамента.

По словам представителя департамента, в 2006 году ситуация с финансированием ГРР в компании изменилась. Запланированный объем вложений в геологоразведку на 7 лицензионных участках составляет 209,1 млн рублей. За шесть месяцев 2006 года на эти цели было израсходовано 84,9 млн рублей, однако работы велись только на 3 площадях: Катыльгинском (56,179 млн рублей), Кондаковском (10,298 млн рублей) и Ледовом (18,39 млн рублей). Геологическое изучение Южно-Тамбаевского, Поньжевого, Аленкинского и Айсазкого участков по состоянию на 1 июля не велось.

Как отмечается в протоколе комиссии по недропользованию, компания нарушает сроки ввода месторождений в разработку. Из планируемых пяти работает только одно месторождение - Приграничное (Кондаковский участок), где в первом полугодии получено 58 тыс. тонн нефти (62% от плана).

Томский Обзор