2006-04-19

Россия. Музей горного дела, геологии и спелеологии открылся в Нижегородской обл.

Первый в России Музей горного дела, геологии и спелеологии открылся сегодня в Арзамасском районе Нижегородской области. Музей расположен на базе Бебяевского месторождения гипсового камня, в шахте на глубине 70 метров под землей.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в открытии Музея принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он был первым посетителем, который спустился в шахту и осмотрел музейные экспонаты.

В музее представлена история Пешеланского гипсового завода «Декор-1» и его продукция.

Пешеланский гипсовый завод был основан в 1933 году на базе крупнейшего месторождения гипсового камня, аналогов которому нет в России, СНГ и за рубежом.

Отличительной особенностью завода является то, что вся продукция производится из гипса, добытого в собственной шахте Бебяевского месторождения гипсового камня, отличающегося высоким процентным содержанием чистого гипса (до 95%) и непревзойденными физико-химическими свойствами.

Гипс – экологически чистый строительный материал, не содержит токсичных компонентов, не имеет запаха и пригоден к применению в любых помещениях. На сегодняшний день завод является одним из основных поставщиков строительных организаций такими материалами как вяжущие гипсовые, гипсовые блоки, гипсовые пазогребневые плиты.

Новый Регион – Нижний Новгород