2008-03-28

Россия. Мурманская область готовится к освоению Штокмана

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили вопрос об использовании производственных мощностей промышленных предприятий Мурманской области при освоении Штокмановского месторождения. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром". Кроме того, стороны обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Мурманской областью.

Отдельное внимание было уделено возможности привлечения "Газпрома" к доработке схемы газоснабжения региона, разработанной в 2000 году.

Как пояснили агентству в администрации региона, в планах "Газпрома" провести газопровод от Штокмановского месторождения до города Волхова в Ленинградской области, что позволит "попутно" газифицировать Мурманскую область и Республику Карелию ориентировочно в 2013-2015 годах. Часть расходов на газификацию регионов планирует направить "Газпром", а часть – региональные бюджеты.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Мурманской области заключено 16 ноября 2005 года с учетом перспективы освоения шельфа северных морей, разработки и освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В настоящее время ОАО "Газпром" поставку природного газа в регион не осуществляет.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газодобывающая компания в мире, естественная российская монополия по добыче, транспортировке и сбыту газа. 17 февраля 1993 года постановлением Правительства РФ государственный газовый концерн "Газпром" был преобразован в Российское акционерное общество Газпром.

В 1998 году РАО "Газпром" было преобразовано в открытое акционерное общество. В результате сделки по покупке 10,74% акций "Газпрома" в 2005 году государство добилось увеличения своей доли в капитале концерна до необходимых 50% плюс одной акции. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа.

Ее протяженность составляет более 150 тыс. км, а пропускная способность - около 580 млрд кбм. Кроме того, сегодня в группу "Газпром" входит 161 газораспределительная организация. Они обслуживают 403 тыс. км (76%) распределительных газопроводов страны. Основные виды деятельности ОАО "Газпром" – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья.

Запасы газа "Газпрома" оцениваются в размере 28 трлн кбм; это 60% запасов природного газа в России и 16% всемирных газовых запасов. На долю компании приходится около 90% добываемого в России газа и 20% всемирного объема газодобычи. Доля "Газпрома" в поставках на европейский газовый рынок равна 25%, а на российский внутренний рынок – около 75%. Газ поставляется в 29 зарубежных стран.

ПравоТЭК