2005-10-11

Россия. Мурманск становится главной базой арктических нефтяников

Встречей с арктическими нефтегазоразведчиками начал вчера рабочий визит в Мурманск глава правительства Михаил Фрадков. На встречу с ним в ГУП "Арктикморнефтегазразведка" пришли представители всех организаций и предприятий, задействованных в реализации крупномасштабных проектов по добыче нефти и газа в российском секторе Арктики.

Пока добыча углеводородного сырья ведется лишь на острове Колгуев и в районе мыса Харасавэй в восточной части Баренцева моря, а также в Обской губе. Но Мурманск уже сейчас является одной из крупнейших нефтеперевалочных баз России. Только с начала нынешнего года через него в страны Западной Европы отправлено более 5 млн тонн сырой нефти.

В незамерзающем Кольском заливе действуют три временных рейдовых терминала, способных ежегодно перегружать более десяти миллионов тонн нефти, в том числе и добываемой на шельфовых месторождениях Арктики. В перспективе объемы перевалки нефти через Мурманский порт возрастут в несколько раз.

Кольский полуостров будет принимать и газ с уникального, не имеющего равных в мире по запасам, Штокмановского месторождения. "Газпром" уже принял решение о прокладке морского газопровода из района месторождения на материк и строительстве на побережье Баренцева моря крупного завода по сжижению газа.

"Второго Клондайка у нас не будет, но с развитием новой отрасли жизнь северян заметно улучшится", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС мурманский губернатор Юрий Евдокимов. Его мнение разделяют и участники сегодняшней встречи нефтяников с главой российского правительства.

Нефть России