2009-10-20

Россия. "Муравленковскнефть" перевыполняет план по добыче "черного золота"

За 9 месяцев 2009 года филиал "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" добыл 8 миллионов 495 тысяч 650 тонн нефти, что почти на 2% выше плановых показателей. Это стало возможным благодаря оптимизации базовой добычи и успешному проведению геолого-технических мероприятий. С начала года добывающий фонд предприятия увеличился на 122 скважины, что на 26 скважин больше плана. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций "Муравленковскнефти", интенсивное бурение ведется на Еты-Пуровском, Сугмутском, Крайнем и других месторождениях филиала. Благодаря передовым технологиям разведки и добычи, геологи смогли вывести на новый уровень месторождения, считавшиеся ранее бесперспективными. Так, на Вынгаяхинском месторождении путем углубления старого фонда скважин включен в эксплуатацию новый район БП-12 пласта, с которого дополнительно добывается 1 тысяча тонн нефти в сутки. На Еты-Пуровском месторождении проведены сейсмические исследования, результаты которых позволили выделить новые перспективные районы, открыть новые залежи. С пробуренных там поисково-оценочных скважин получены промышленные притоки нефти. 

Начаты работы по разработке газовой залежи Муравленковского месторождения. Завершение строительства объектов и их вывод на рабочий режим запланированы на конец 2010 года. К этому времени, в частности, должен быть протянут трубопровод, обустроен промысел, построены две установки предварительной очистки газа. Как ранее сообщалось, проект предусматривает максимальный годовой уровень добычи газа ("на полке") в объеме 3 миллиардов кубобемтров газа в период постоянного отбора. Для обеспечения планируемого уровня добычи газа необходимы 20 скважин, в том числе 17 эксплуатационных и 3 наблюдательных. Запасы газа на месторождении по категории С1 оцениваются в объеме 54,442 миллиарда кубометров.

"Уралинформбюро"