2008-06-09

Россия. М.Прохоров готов перейти от геологоразведки к возведению фабрик

Один из крупнейших акционеров "Полюса Золото" (PLZL), глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров вчера рассказал журналистам о том, каким он видит дальнейшее развитие золотодобывающей компании.

"Сейчас у компании задача не заниматься геологоразведкой, а строить фабрики, - сказал он. - Производство недостаточно по сравнению с ресурсами, которые у "Полюса" есть. Наращивание ресурсов было первым этапом стратегии компании, он успешно реализован. Нужно переходить ко второму этапу стратегии - строить фабрики". В свою очередь член правления "Интерроса" Лариса Зелькова, представитель второго крупного акционера золотодобытчика, главы "Интерроса" Владимира Потанина, с которым Прохорову никак не удается прийти к единому мнению по развитию актива, заявила: "Все сказанное г-ном Прохоровым уже предусмотрено стратегией "Полюса", однако пока она реализовывается не на 100 проц".

Компания "Полюс Золото" была создана в середине марта 2006 г путем выделения золотодобывающих активов "Норильского никеля". М.Прохоров в прошлом году говорил о том, что "Полюсу" необходимо развивать геологоразведку, а так как для этого у компании нет денег, то предложил вариант выделения активов в структуру "Полюс Геологоразведка" и проведения допэмиссии ее акций в пользу акционеров "Полюса Золото". Однако этому воспротивился "Интеррос": его представители указывали, что таким образом М.Прохоров предлагает всем инвесторам по второму разу заплатить за основные активы. Впрочем, несмотря ни на что, как говорил источник, близкий к В.Потанину, почти все активы были выведены в аффилированную с "Полюсом Золото" офшорную структуру Polyus Exploration. Сейчас, когда М.Прохоров контролирует в "Полюсе" менеджмент и имеет решающий голос в совете директоров, "Интеррос" в преддверии годового собрания акционеров "Полюса" пытается переломить ситуацию. И в это время М.Прохоров говорит о необходимости сместить приоритет с геологоразведки на переработку, пишет издание. В течение прошлого года "Полюс" активно вел геологоразведочные работы во всех регионах деятельности компании. В частности, общий объем буровых работ был увеличен почти в 2 раза. Также в прошлом году компания приобрела 7 новых лицензий на месторождения, суммарные ресурсы которых по категориям P1+P2+P3 составляют более 1,7 тыс т. Однако объем добычи не увеличивается, в прошлом году он остался на уровне 2006 г - 37,8 т.

Впрочем, М.Прохоров оптимизма не теряет. По его мнению, к 2011 г производство золота может вырасти до 55-57 т. Но рынок пока со скептицизмом относится к таким инициативам. "Ранее компания активно проводила разведку, но сейчас действительно пришло время строить, однако у компании могут возникнуть трудности с затратами", - считает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. По его мнению, компании нужно серьезно задуматься над привлечением к разработке на своих месторождениях иностранного инвестора среди крупных золотодобывающих компаний. "У них есть опыт и технологии, кроме того, будет необходимый контроль за целевым использованием средств", - считает аналитик.

Впрочем, недавно у компании был шанс получить дополнительные средства для развития. За прошедший месяц интерес к приобретению квазиказначейских акций, находящихся на балансе аффилированного офшора Jenington International Inc., высказывали сразу три крупных инвестора - британский инвестфонд Kazimir Partners, группа "ОНЭКСИМ" и "АЛРОСА". Однако менеджмент не принял ни одного из предложений, посчитав, что лишние деньги компании пока не нужны. "Реализация пакета, принадлежащего Jenington, приведет к появлению более 2,3 млрд долл избыточных денежных ресурсов у компании на рубеже 2008-2009 гг и к потере стоимости для акционеров за счет ранней продажи акций", - говорилось в сообщении "Полюса Золото".

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника