2005-08-05

Россия. МПР выявило факты незаконной торговли геологической информацией в ХМАО

Министерство природных ресурсов РФ (МПР) проводит масштабную проверку работы недропользователей в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Как сообщил пресс-секретарь МПР Ринат Гизатулин, проверка уже началась в понедельник и закончится через три недели. "К 15-17 августа мы планируем получить результаты проверки. Проверять будем всех недропользователей без исключения, работающих в этих округах. Это и "Новатэк", и предприятия "Роснефти", и предприятия "Газпрома", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, проверка проводится по нескольким направлениям: соблюдение лицензионных соглашений, количество и состояние законсервированных скважин, соответствие работ документам Центральной комиссии по разработке месторождений (ЦКР), оборот геологической информации. "У нас есть данные, что в этих округах ведется незаконная торговля геологической информацией", - сказал Гизатулин.

Кроме того, проверка коснется работы территориальных органов Роснедр, к которым есть вопросы и у прокуратуры. Гизатулин подчеркнул, что уже первые данные проверки позволяют говорить о многочисленных нарушениях, допущенных недропользователями по этим направлениям их работы. Он также сообщил, что проверка проводится в рамках спецоперации МВД и ФСБ.

Право ТЭК