2005-02-07

Россия. МПР выставит на торги запасы нефти и газа Восточной Сибири и Якутии

          В распоряжении “Ведомостей” оказался перечень участков недр в Восточной Сибири и Якутии, которые Минприроды планирует продать в этом году. По словам чиновника Минприроды, документ будет опубликован в феврале 2005 г., а форма и сроки продажи месторождений определят позднее. 
          В списке Минприроды 38 месторождений нефти и газа: 13 в Иркутской области, 12 в Якутии, девять в Эвенкии и два в Красноярском крае. Большинство месторождений, которые Минприроды собирается выставлять на торги, относится к плохо исследованным. Но зато в перечень попало одно из крупнейших в России и в мире Чаяндинское газоконденсатное месторождение в Якутии. На торги также предполагается выставить хорошо разведанные Тас-Юряхское (114 млрд куб. м газа и 7.3 млн т нефти) и Верхневилючанское (107.5 млрд куб. м газа и 11.8 млн т нефти) и еще несколько средних месторождений в Якутии и Эвенкии. 
          Аналитики, опрошенные “Ведомостями”, оценивают стартовую цену на торгах только за Чаяндинское месторождение в сотню миллионов долларов и более, а инвестиции в проект — в несколько миллиардов. На торгах инвесторы могут просить скидку за труднодоступность месторождения, констатирует старший аналитик Sovlink Securities Лев Сныков. 
          Чиновники обещали, что нефтяники будут делить Восточную Сибирь в конкурентной борьбе. “Чтобы найти адекватных участников процесса, требуется открытый и широкий аукцион, и мы заинтересованы в том, чтобы не назначить, а избрать тех, кто способен выполнить такие жесткие требования”, — рассказывал о планах властей министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в недавнем интервью “Ведомостям”. По его словам, в торгах могут участвовать и “каким-то образом формировать пулы” международные компании.

RusEnergy