2008-12-01

Россия. МПР внесло в правительство поправки в Земельный кодекс и закон «О недрах»

Министерство природных ресурсов внесло в правительство поправки в Земельный кодекс и закон «О недрах», облегчающие жизнь нефтяников. Об этом сообщила на шестом съезде геологов руководитель правового департамента Минприроды Светлана Радченко.

Министерство рассчитывает на согласование этих поправок в 2008‑2009 году. Если предложения будут приняты, они создадут возможность изъятия у частных лиц земель, на которых необходимо проводить геологоразведку или добычу нефти и газа – правда, только в исключительных случаях. Согласие собственника при этом не потребуется.

В последнее время нефтяные компании не раз жаловались на сложности с предоставлением в собственность земельных участков, на которых производится геологоразведка и добыча углеводородов. Новые порядки, предлагаемые министерством, упрощают эту задачу. В частности, в пользу компаний, проводящих геологоразведочные работы, будет установлен сервитут (частичное право собственности) на необходимые для этого земельные участки. Упрощен будет и порядок передачи компаниям земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности (землю будут передавать без аукционов), и порядок изъятия земельных участков, находящихся в частном владении.

Следующая новация, предлагаемая Минприроды, – отмена платы за предоставление геологической информации, тем более что бюджетные поступления от ее продажи крайне невелики. Также разрабатывается новый порядок выплаты геологам за открытые месторождения, предусматривающие более существенное, чем сейчас, вознаграждение. А частные российские или иностранные компании, открывшие стратегическое месторождение, но в интересах национальной безопасности не получившие право их разработки, будут получать не только компенсацию затрат на геологоразведку, но и премию в размере 25‑50 процентов от суммы этих инвестиций. Размер премии будет зависеть от степени изученности региона и уровня инфраструктуры месторождения.

Наконец, поправки касаются условий проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами. Победителем конкурса будет признаваться компания, которая предложила наилучшие условия по переработке добытого на участке полезного ископаемого в части степени переработки и сроков реализации инвестпроекта. Раньше конкурс признавался недействительным, если была подана только одна заявка. Теперь конкурс предлагают объявить состоявшимся даже при наличии единственного претендента, если он соответствует условиям конкурса.

"Энергетика и промышленность России"