2005-01-25

Россия. МПР в 2004г. досрочно прекратило пользование недрами по 44 лицензиям

          За 12 месяцев 2004 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России проверила соблюдение лицензионных соглашений на право пользования участками недр с суммарными запасами нефти в размере 1,3 млрд тонн, угля - 900 млн тонн, кобальт-никелевых руд - 660 тыс тонн. Об этом сегодня говорил руководитель Росприроднадзора Вячеслав Волох на совещании по итогам работы службы в 2004 г., сообщает пресс-служба МПР. 
          По словам В.Волоха, на заседаниях Комиссии по вопросам соблюдения лицензионных соглашений МПР России в течение 2004 г. рассмотрена работа 59 недропользователей по 113 лицензиям. Принято 44 решения о досрочном прекращении права пользования недрами, по 56 лицензиям направлены уведомления о возможном досрочном отзыве лицензии, по 17 лицензиям внесены необходимые дополнения в лицензионные соглашения. 
          За время работы комиссии неоднократно рассматривались объекты недропользования в Оренбургской, Саратовской и Томской областях, Республиках Дагестан и Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе. 
          Руководитель службы также отметил, что в декабре 2004 г. на Комиссии были рассмотрены вопросы по всем основным недропользователям Республики Калмыкия. В ноябре аналогичная работа начата по Хабаровскому краю, Республике Башкортостан, Челябинской, Амурской областям и ряду других регионов. Всего же на Комиссии были рассмотрены вопросы работы компаний из 25 субъектов РФ. 
          Всего по итогам работы в 2004 г. всеми территориальными органами МПР России было проведено 10 184 проверок, выявлено 13 128 нарушений, в правоохранительные органы передано 726 дел. Приостановлена, ограничена или запрещена хозяйственная и иная деятельность 228 предприятий.

Нефть и Капитал