2007-07-11

Россия. МПР увеличило срок подачи заявок на получение права пользования недрами

Минприроды РФ внесло изменения в порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр. Как отмечается в сообщении Минприроды, соответствующий приказ от 20 июня 2007 года зарегистрирован в Минюсте РФ.

В соответствии с приказом, заявка на получение права пользования недрами может быть подана в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) не позднее 6 месяцев с даты получения свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на соответствующем участке недр. Ранее на подачу заявки отводилось 3 месяца с даты получения свидетельства.

Кроме того, документом устанавливается, что проект условий лицензионного соглашения на разработку месторождения, открытого за счет средств недропользователя, согласовывается Министерством экономического развития и торговли РФ в 30-дневный срок. В случае согласования материалов по крупным и сложным объектам срок может быть увеличен еще на 30 дней, о чем МЭРТ обязан проинформировать Роснедра.

По словам экспертов МПР, увеличение срока подачи заявочных материалов продиктовано тем, что на практике недропользователь не успевает в течение трех месяцев подготовить все необходимые документы. Подаче заявки предшествует выплата компанией компенсации расходов государства на поиск и оценку полезных ископаемых, расчет которой осуществляют Роснедра. Выполнить эту процедуру в течение трех месяцев недропользователю сложно.

Кроме того, в интересах компании также установлен срок согласования условий пользования недрами МЭРТом, ранее этот процесс занимал на практике значительно больше месяца.

"AK&M"