2007-09-14

Россия. МПР уличило ЗАО "Далур" и ООО "Славутич" в нарушении лицензионных соглашений

Росприроднадзор провел проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования ЗАО "Далур" и ООО "Славутич", сообщает пресс-служба МПР.

ЗАО "Далур", предприятие российской корпорации ТВЭЛ, занимается разработкой месторождений урана в Зауралье (Далматовское, Хохловское и др.), а также геологоразведочными работами на другие виды полезных ископаемых и переработкой полезных ископаемых. В ходе проверки деятельности предприятия Росприроднадзором был выявлен ряд незначительных нарушений. ЗАО "Далур" выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в частности, недропользователь должен провести геологическое изучение Хохловского месторождения с бурением предусмотренного условиями лицензии объема разведочных и гидрогеологических скважин с соответствующими исследованиями, а также сдать до марта 2009 г. на государственную экспертизу запасов геологический отчет с подсчетом запасов урана по лицензионному участку. Кроме того, до 15 сентября недропользователь должен оборудовать необходимым образом водозаборные скважины.

ООО "Славутич" имеет лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Мазунинского участка недр (Удмуртская Республика). Среди основных нарушений, выявленных Росприроднадзором, отсутствие проекта разведки Мазунинского месторождения нефти, который должен был разработать и утвердить недропользователь в соответствие с лицензионным соглашением. Росприроднадзор выдал предписание об устранении данного нарушения. Ижевское ООО "Славутич" купило Мазунинский участок на аукционе 3,36 млн руб.

"Если в положенные сроки выданные нами предписания не будут выполнены, то мы направим материалы по этим компаниям на Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами", - отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Финмаркет