2004-10-15

Россия. МПР: Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий

   В соответствии с решением комиссии представителям ЗАО «Зелен Камень», владеющего лицензией на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения в Свердловской области, вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами сроком на 3 мес. В течение этого времени руководство компании должно начать полномасштабную эксплуатацию участка недр. В противном случае лицензия у ЗАО «Зелен Камень» будет отозвана.
    Представителям компании ООО «Каспойл» (дочернее предприятие ОАО «Роснефть») в течение 3 недель предстоит представить проект дополнений в условия лицензионных соглашений по Дербентскому и Дмитровскому участкам шельфа Каспийского моря. Невыполнение любого пункта дополнительного соглашения приведет к прекращению права пользования недрами. Кроме того, в течение месяца Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проведет проверку соблюдения природоохранного и земельного законодательства в связи с бурением поисково-наклонной скважины с выходом на побережье Каспийского моря.
    В отношении компании ЗАО «ГЕО НАРАТ», владеющей лицензиями на поиск, разведку и разработку углеводородов на Сентябрьской и Северо-Перелюбской площадях (Саратовская область), принято решение о прекращении права пользования недрами. Недропользователь в течение установленного соглашением срока не приступил к работе на участках и не устранил нарушения в трехмесячный срок со дня получения уведомлений. Аналогичное решение принято по четырем лицензиям ЗАО «Арго Плюс» на геологическое изучение, поиск и оценку углеводородного сырья на участках в Ненецком автономном округе. В связи с существенными нарушениями лицензионных соглашений прекращено право пользования Челябинской площадью ЗАО «Южуралнефтегаз». Представители компании не явились на заседание комиссии. ООО НГДП «Южуралнефть» добровольно отказалось от лицензии на оценку залежей нефти и газа Каменской площади в Оренбургской области.

МПР России