2006-07-03

Россия. МПР РФ: О комплексе защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России приняла решение ограничить движение грузового автотранспорта по техническим автодорогам Комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений

Такое решение принято, чтобы защитить  жителей северной столицы России от последствий возможного прорыва дамб в результате несоблюдения правил промышленной и экологической безопасности.

Соответствующие письма в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Департамента экономической безопасности МВД России и Департамента безопасности дорожного движения МВД России направил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Согласно акту проверки природоохранного законодательства, ФКП «Северо-западная дирекция Госстроя России – дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений» грубо нарушает требования природоохранного и водного законодательства Российской Федерации.

В частности,  проверкой установлено, что ФКП «Северо-западная дирекция Госстроя России» не провела мероприятия  по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в части защиты перемычек котлованов ряда судопропускных сооружений. Кроме того, предприятие не представило на государственную экспертизу декларации безопасности иных гидротехнических сооружений, входящих в состав Комплекса гидротехнический сооружений г. Санкт-Петербурга, в том числе шести водопропускных сооружений, а также одиннадцати каменно-земляных дамб.

Инспекторами Росприроднадзора зафиксированы многочисленные случаи использования небезопасных гидротехнических сооружений Дамбы г. Санкт-Петербурга для транспортировки тяжелых и негабаритных грузов.

Пресс-центр МПР России