2005-01-20

Россия. МПР разработало Порядок на получение права пользования недрами

   Министерство природных ресурсов РФ разработало и отправило на согласование заинтересованным ведомствам приказ «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр».
    Документ регламентирует процедуру рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения участков недр, за исключением участков внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.
    Право пользования участками недр для геологического изучения возникает на основании решения комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию МПР России, в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
    В состав Комиссии по соответствующему представлению включаются также представители Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
    Предоставление в пользование участков недр для геологического изучения может осуществляться в отношении участков недр, включенных в утвержденные МПР России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации перечни участков, подлежащих лицензированию.

Пресс-служба МПР России