2005-10-19

Россия. МПР разработало критерии дифференциации НДПИ

Министерство природных ресурсов (МПР) разработало критерии дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в зависимости от выработанности месторождений, вязкости нефти, а также при разработке новых месторождений. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Глава МПР Юрий Трутнев проинформировал участников совещания рабочей группы по законопроекту "О недрах" о работе, проведенной министерством в части разработки критериев НДПИ: снижение ставки НДПИ при выработанности месторождений свыше 85%, при добыче нефти высокой вязкости, а также при разработке новых месторождений нефти на неосвоенных территориях, например, в Восточной Сибири и на континентальном шельфе РФ", - говорится в сообщении.

Напомним, что размер НДПИ рассчитывается на основе среднего уровня цен нефти сорта Urals на средиземноморском и роттердамском рынках, среднемесячного официального курса доллара США к рублю и специального коэффициента. В августе 2005 года ставка НДПИ выросла к июлю на 7,7% - до 2272 рубля за тонну нефти.

Правительство РФ намерено дифференцировать ставки налога на добычу полезных ископаемых для стимулировании роста добычи нефти как на старых месторождениях, так и на еще не освоенных участках.

Глава Минэкономразвития Герман Греф ранее заявлял, что МЭРТ рассматривает возможность дифференциации НДПИ в зависимости от условий добычи и качества нефти. В частности, по словам его заместителя Кирилла Андросова, Минэкономразвития считает возможным ввести льготы по НДПИ для поставщиков низкокачественной нефти с установлением фискального срока. Сторонниками дифференциации НДПИ по уровню сернистости являются "Татнефть" и "Башнефть", добывающие "тяжелую" нефть на старых месторождениях.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко среди мер, направленных на стимулирование добычи нефти, называл введение каникулярного периода по НДПИ на вводящиеся в эксплуатацию месторождения (то есть, введение нулевой ставки НДПИ на период освоения месторождения); снижение этой ставки для месторождений, которые выработали свой ресурс; освобождение от налогообложения процесса разведки.

В свою очередь, рабочая группа по совершенствованию налогообложения ТЭК с участием представителей Росэнерго разработала критерии дифференциации НДПИ. В проекте концепции содержится предложение ввести поправочные коэффициенты от 0 до 1 к базовой ставке НДПИ в зависимости от начальной плотности извлекаемых запасов, величины запасов, выработанности запасов от начальных извлекаемых ресурсов, глубины залегания пластов, вязкости нефти в пластовых условиях. Кроме того, в проекте предлагается дифференцировать НДПИ в зависимости от экономико-географических факторов, таких, как географическое расположение, наличие производственной инфраструктуры, глубина дна для шельфовых месторождений.

Нефть России