2006-08-03

Россия. МПР рассмотрит вопрос об утверждении запасов месторождения подземных вод

Государственная комиссия по запасам Министерства природных ресурсов России рассмотрит вопрос об утверждении запасов месторождения подземных вод «Архангельское» во второй половине августа. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщил главный геолог ОАО «Чистая вода» Валерий Медведев.  На сегодняшний день пять экспертов, привлеченных госкомиссией, дали положительные заключения на представленный отчет.

По словам Валерия Медведева, в случае утверждения запасов, ОАО «Чистая вода» преступит к работам по составлению технико-экономического обоснования разработки месторождения подземных вод. Обладминистрация, которая является одним из акционеров компании, ведет переговоры с иностранными инвесторами для создания опытной станции по доочистке подземных вод.

Напомним, что в Архангельской области более двух десятков крупных месторождений подземной пресной воды, но «Архангельское» располагается в непосредственной близости к областному центру и есть все шансы в ближайшем будущем обеспечить архангелогородцев действительно чистой водой. Вопрос о строительстве водовода обсуждается областными властями уже второе десятилетие. Стоимость строительства водовода от месторождения 2Архангельское» до областного центра длиной 35 километров оценивается в 1 трлна рублей.

По сведениям НИИ «Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» РАМН, из поверхностных источников водоснабжения получает воду 70% населения России, и только 1% поверхностных водоисточников отвечает требованиям первого класса, на которые рассчитаны используемые в стране традиционные технологии.

Специалисты Роспотребнадзора также считают, что традиционная практика очистки питьевой воды не гарантирует ее высокого качества и полной безопасности для здоровья населения.

По мнению главного специалиста отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ирины Бобун, альтернативными источниками водоснабжения остаются подземные, которыми богата Архангельская область. По ее мнению, для обеспечения населения городов Архангельска и Новодвинска, а в перспективе и Северодвинска, источником качественного водоснабжения могли бы стать подземные водоисточники, в частности, месторождения «Архангельское».

ИА «Росбалт-Север»