2008-07-23

Россия. МПР предложит правительству упростить условия работы на континентальном шельфе

Минприроды России намерено предложить правительству упростить условия некоторых работ на континентальном шельфе, сообщил во вторник заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской в ходе совместного заседания комитетов РСПП.

По его словам, министерство в третьем-четвертом квартале 2008 года внесет в правительство предложение о внесении соответствующих изменений в закон о континентальном шельфе и внутренних морских водах.

"Существует необходимость получения большого количества разрешений в госорганах при использовании участков недр континентального шельфа при проведении буровых работ, прокладке трубопроводов и других", - пояснил С.Донской.

По его словам, нужно фиксировать условия проведения такого рода работ в лицензии на пользование недрами. Кроме того, отметил замминистра, необходимо упростить процедуру регулирования условий проведения морских научных исследований.

Сергей Донской также сообщил, что Минприроды планирует в эти же сроки внести в правительство ряд поправок в закон "О недрах".

Министерство, в частности, выступает за изменение этого закона в части закрепления права владельца участка недр на добычу вод в границах лицензионного участка.

Также ведомство считает необходимым уменьшить сроки прохождения процедур получения разрешений и проведения госэкспертиз документации проектов строительства объектов, необходимых для разработки и геологического изучения участка недр.

RusEnergy