2006-06-14

Россия. МПР предлагает новые критерии стратегических месторождений

Министерство природных ресурсов предлагает снизить планку запасов месторождений, при которых они будут отнесены к стратегическим, сообщает AK&M со ссылкой на заявление главы МПР Юрия Трутнева, которое он сделал в Санкт-Петербурге.

Министерство готово считать стратегическими месторождения с запасами превышающими 70 млн. т нефти, 50 млрд. куб. м газа, 50 тыс. т меди и 50 т золота.

Как заявлял недавно журналистам замминистра Минприроды Анатолий Темкин, работа над законопроектом о недрах практически завершена и сейчас проходят последние мероприятия "по его доводке". Он сказал, что группа специалистов, работающих над законом, согласовывает последние детали критериев, по которым месторождения будут относиться к стратегическим.

Минприроды солидарно с позицией Минэконоразвития о необходимости дифференциации НДПИ не только по провинциальному признаку, но и по свойствам нефти, сообщил Ю.Трутнев, добавив также, что министерство думает "над системой разработки налогообложения для битуминозной нефти".

Глава министерства также высказался по вопросу энергетического сотрудничества. Он напомнил, что сейчас появилось понятие "энергетического эгоизма", однако он считает, что энергоэгоизм лучше "чем энергетический альтруизм".

AK&M