2006-04-05

Россия. МПР подводит итоги проверки соблюдения природоохранного законодательства

С 5 апреля 2006 г. Росприроднадзор на основании обращения Счетной палаты Российской Федерации начал подготовку информации об итогах проверки соблюдения природоохранного законодательства крупными предприятиями металлургической, нефтяной, газовой и химической отраслей. Об этом сообщает пресс-служба МПР.

"Озабоченность аудиторов Счетной палаты вызвали результаты проверки Росприроднадзором ряда предприятий, после анализа которых ведомство предъявило претензии руководству заводов в занижении платежей за загрязнение окружающей среды в бюджеты всех уровней", говорится в сообщении.

По итогам проверки соблюдения природоохранного законодательства ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (подразделение УК "ЕвразХолдинг") было выявлено, что предприятие существенно превышает сбросы загрязняющих веществ в реки. Росприроднадзор предъявил претензии к ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" на сумму 121 млн р. Кроме того, установлено, что объемы сброса загрязняющих веществ в водные объекты занижает  "Кирово-Чепецкий химический комбинат", тем самым не доплачивая значительные средства в государственный бюджет. В результате расходы на очистку водных объектов и дополнительную фильтрацию воды несет государство.

В ближайшее время Росприроднадзор подготовит и направит в Счетную палату РФ информацию о соблюдении природоохранного законодательства в 2004, 2005 и 2006 гг. ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь", ОАО "Красноярский алюминиевый завод", ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания", ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод", ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", ОАО "Азот" (Кемеровская область), ЗАО "Кокс" (Кемеровская область).

Также в Счетную палату будут направлены данные о  превышении ПДК загрязняющих веществ в водных объектах и почвах в результате негативного воздействия предприятий, а также результаты расследования аварий на данных предприятиях, последствиями которых были загрязнения водных объектов и почвы.

Нефть и Капитал