2006-05-24

Россия. МПР: подписан приказ "Об утверждении временных методических рекомендаций..."

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 22 мая 2006 года подписал приказ "Об утверждении временных методических рекомендаций о порядке формирования перечней объектов, предлагаемых для предоставления в пользование".

Как сообщат пресс-служба МПР РФ, документ устанавливает процедуру формирования перечней объектов, предлагаемых для предоставления в пользование для целей геологического изучения за счет собственных средств пользователей недр, разведки и добычи полезных ископаемых, а также геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

"Методические рекомендации направлены на оказание практической помощи структурным подразделениям МПР России, Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) и его территориальным органам при подготовке и рассмотрении материалов, связанных с формированием перечней объектов, предлагаемых для предоставления в пользование", - говорится в приказе.

В частности, согласно документу, при формировании перечней объектов подготовку предложений осуществляют территориальные органы Роснедра. Перечни объектов при этом разделяются по группам: углеводородное сырье, твердые полезные ископаемые, подземные воды (за исключением подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, лечебных грязей). Методические рекомендации также содержат порядок утверждения проектов перечней с указанием сроков рассмотрения ведомствами.

Приказ МПР России "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке формирования перечня объектов (участков недр), предлагаемых для предоставления в пользование (программы лицензирования пользования недрами) признан утратившим силу.

Marketing.vc