2009-03-19

Россия. МПР подготовило предложения по НДПИ для мелких месторождений

Минприроды РФ подготовило предложения по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ для мелких месторождений, говорится в сообщении министерства со ссылкой на директора департамента экономики и финансов Григория Выгона.

В частности, министерство считает целесообразным распространить механизм применения вычетов из НДПИ инвестиций в геологоразведочные работы и инновационные технологии по разработке мелких трудноизвлекаемых запасов. Аналогичный механизм сегодня планируется ввести при дифференциации НДПИ по углю.

Г.Выгон отметил, что обнуление ставки НДПИ по нефти, добытой из выведенных из консервации скважин, и снижение НДПИ для низкодебитных скважин также возможно при условии организации раздельного учета ее добычи.

Кроме того, министерство предлагает предоставлять субъектам малого и среднего бизнеса в аренду малодебитные скважины на выданных другим недропользователям участках недр. Также в МПР считают целесообразным разрешить выделение из горных отводов отдельных структур, содержащих запасы нефти и газа, не разрабатываемых недропользователем в виду низкой эффективности или списанных с государственного баланса. Такие структуры могли бы передаваться в нераспределенный фонд и в дальнейшем распределяться на аукционах. Они также могут быть объектом инвестиционных льгот по уплате налога на добычу полезных ископаемых и полигоном для разработки и использования эффективных технологий добычи.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника