2004-08-30

Россия. МПР подготовило изменения в законе "О недрах"

  Министерство природных ресурсов подготовило аналитическую справку по вопросу изменений и дополнений в закон РФ "О недрах". Как отмечают специалисты МПР, в настоящее время одним из недостатков системы предоставления участков недр в пользование является сложность администрирования или так называемый принцип "двух ключей", то есть принятие совместных решений федерального органа управления государственным фондом недр и органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.
    В рамках рассматриваемого законопроекта данная проблема, с учетом предложений МПР России, решается следующим образом: распоряжение участками недр (за исключением участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения) осуществляется через комиссию, формируемую на федеральном уровне для принятия решения о предоставлении права пользования конкретным участком недр, в состав которой включаются представители органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.
    Распоряжение участками недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ МПР предлагает отнести к компетенции федеральных органов исполнительной власти.
    Распоряжение участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения, по мнению МПР, относится к полномочиям органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.
    В рамках законопроекта МПР также предлагает установить, что лицензирование недропользования осуществляется на основе перечня объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, утверждаемого федеральным органом управления государственным фондом недр. То есть законопроектом предлагается перейти от заявительной системы предоставления участков недр в пользование к программной, что позволит осуществить эффективное государственное управление в сфере недропользования на планомерной основе.
    При этом, обеспечение функционирования государственной системы лицензирования пользования недрами в рамках законопроекта возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ могут предоставлять предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр, условиям проведения конкурсов и аукционов и условиями лицензий.
    Министерство природных ресурсов РФ предлагает в рамках законопроекта сократить срок приема заявок на участие в аукционе на предоставление права пользования недрами до 45 дней с даты объявления о его проведении. В настоящее время срок приема заявок составляет от 3 до 6 месяцев. Введение данной нормы в Закон РФ "О недрах" логично, основывается на том, что для подготовки заявки на участие в аукционе не требуется столь длительного времени. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

RusEnergy