2008-09-09

Россия. МПР подготовило и направило в Минфин, МЭР и Минэнерго методику оценки платежей за стратегические месторождения

Министерство природных ресурсов и экологии разработало методику оценки платежей за лицензии на стратегические месторождения, передаваемые недропользователю без конкурса. Об этом сообщил сегодня журналистам глава министерства Юрий Трутнев в рамках V Байкальского экономического форума. По его словам, данная методика уже направлена на согласование в Минфин, Министерство экономического развития и Минэнерго, которые проведут ее "серьезный анализ".

Ю.Трутнев пояснил, что раньше не существовало практики передачи лицензии на участки недр по решению правительства без конкурса, в связи с чем не было оценки подобных платежей. Старая система предполагала внесение минимального платежа в размере 10% от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в целом цена определялась на аукционе. При внеконкурсной системе рыночную стоимость участков определить было невозможно, поэтому возникла необходимость в разработке новой методики. Ю.Трутнев не стал раскрывать деталей системы оценки, отметив, что министерство "постаралось оценить рыночную стоимость месторождений", динамику цены на возможном аукционе по сравнению с начальной. При этом он отметил, что новая методика более грубая, чем аукционная система.

Министр также сообщил, что пока МПР не получало заявок на нераспределенные лицензии на месторождения, находящиеся в перечне стратегических.

Ранее 10 месторождений было передано Газпрому. Как сказал сегодня Ю.Трутнев, до принятия методики невозможно будет оценить, сколько средств должен перечислить Газпром за переданные участки.

РосБизнесКонсалтинг