2005-04-18

Россия. МПР поддержит реализацию проектов на территории Гвинеи

Заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с министром шахт и геологии Республики Гвинея Ахмедом Суаре.

Во встрече также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования Никита Банцекин, представители МИДа, ФГУП МПР России ВВО «Зарубежгеология», ОАО «Русский алюминий».

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся перспектив двустороннего сотрудничества в области разведки и разработки минеральных ресурсов на территории Гвинеи, а также предстоящего II заседания Межправительственной Российско-Гвинейской Комиссии.

Республика Гвинея стоит на первом месте в мире по запасам бокситов, располагает ресурсами и запасами коренного и россыпного золота, алмазов, нефти, минеральных вод и др. Минерально-сырьевая база Гвинеи не полностью изучена.

По словам В.Степанкова, МПР России готово оказывать содействие и политическую поддержку российским компаниям в реализации проектов на территории республики. Он также отметил, что пример взаимодействия компании «Русский алюминий» с правительством Гвинеи «убеждает в открытости страны для инвестиций и других российских компаний». Встреча в рамках предстоящего заседания Межправительственной Российско-Гвинейской Комиссии, по словам замминистра, предоставит возможность не только для политического диалога, но и для реализации совместных экономических, финансовых и производственных проектов.

В свою очередь А.Суаре отметил, что Правительство Республики Гвинея высоко оценивает роль Советского Союза и России в развитии минерально-сырьевой базы Гвинеи, привлечении научных технологий, высококлассных специалистов и образовательных программ. По его словам, плоды колоссальных инвестиций СССР в горнодобывающую отрасль Гвинеи, республика готова разделить с Россией. «Для российских компаний в Гвинее не существует никаких ограничений», - подчеркнул он.

Пресс-служба МПР России