2006-07-27

Россия. МПР одобрило разработку ЛУКОЙЛом месторождения на Северном Каспии

Росприроднадзор утвердил результаты экологического аудита нефтегазового месторождения им. Корчагина, в освоение которого ЛУКОЙЛ планирует вложить до 1 млрд долл. Месторождение находится в российском секторе Каспийского моря в 180 км от Астрахани и занимает часть лицензионного блока "Северный", права на разработку которого принадлежат ЛУКОЙЛу. Как указывается в обзоре ИК "Тройка Диалог", в период с 1997 года компания обнаружила в пределах этого блока пять месторождений. Извлекаемые запасы нефти месторождения им. Корчагина оцениваются в 388 млн барр., газа - в 86 млрд куб. м. Добычу на месторождении планируется начать в конце 2007 года и постепенно довести ее до 44 тыс. барр. нефти в сутки и 1,15 млрд. куб. м газа в год.

Кроме того, как следует из обзора аналитиков "Тройки", федеральная служба дала разрешение на бурение второй разведочной скважины на недавно открытом месторождении им. Филановского, также входящем в Северный блок. По оценке вероятные и возможные запасы месторождения составляют 600 млн барр. нефти и 340 млрд куб. м газа. Ожидается, что на месторождении будет добываться до 100 тыс. барр. нефти в сутки.

Всего в северной части Каспийского моря ЛУКОЙЛ разведал 10 нефтегазоносных структур с совокупными запасами в 1 100 млн барр. и 700 млрд куб. м. Таким образом, намерения ЛУКОЙЛа организовать на Северном Каспии крупную базу нефтедобычи принимают все более четкие очертания. Недавно компания увеличила планы добычи в регионе: по нефти - до 300 тыс. барр. / сут, по газу - до 17-20 млрд. куб. м. 

Нефть с морских месторождений пойдет на экспорт, а газ после переработки - на внутренний рынок: к моменту начала добычи российские тарифы на газ должны достичь рыночного уровня.

Финмаркет