2006-02-21

Россия. МПР направило письмо в Генпрокуратуру о нарушениях на месторождении "Бор"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой принять меры прокурорского реагировании в отношении предприятия, ведущего разведку и добычу песка на месторождении "Бор" Гатчинского района Ленинградской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, в декабре 2005 года Росприроднадзор провел внеплановую выездную проверку деятельности частного предприятия предпринимателя Г. Галченковой в части проверки соблюдения законодательства о недрах при разведке и добычи строительного песка на месторождении "Бор" Гатчинского района Ленинградской области (лицензия ЛОД 02098 ТЭ). Поводом для проверки послужили многочисленные обращения от жителей как Гатчинского района, так и города Санкт-Петербурга, поступивших в МПР России, в котором предприниматель Галченкова обвинялась в незаконном расширении территории карьера.

В результате внеплановой оперативной проверки выяснилось, что предприниматель в нарушении природоохранного законодательства и закона "О недрах", а также несмотря на требования лицензионного соглашения, не получила заключение государственной экологической экспертизы на проект расширения карьера по добыче песка. Несмотря на то, что Росприроднадзором выдано предписание о необходимости устранения нарушений, срок которого истек в феврале 2006 года, выявленные нарушения не устранены.

При этом вопрос об изъятии лицензии на добычу общераспространенных строительных материалов находится в компетенции субъекта Российской Федерации. Поэтому, несмотря на поддержку Федерального агентства по недропользованию, представители которого также высказываются в пользу досрочного прекращения прав пользования недрами, предприниматель Г. Галченкова продолжает вести добычу песка на месторождении "Бор" с грубейшими нарушениями лицензионного соглашения.

В связи с этим Росприроднадзор принял решение обратиться к заместителю Генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу Ивану Кондрату с просьбой принять меры прокурорского реагирования, так как все меры административного воздействия уже исчерпаны.

Ситуация по месторождению "Бор" взята под особый контроль руководством Роприроднадзора. Соответствующее письмо в Генпрокуратуру России подписал заместитель руководителя ведомства Олег Митволь.

ИА REGNUM