2005-04-19

Россия. МПР намерено оспорить получение ОАО "Сургутнефтегаз" лицензии...

     Министерство природных ресурсов (МПР) РФ не отказалось от намерения оспорить в суде получение ОАО "Сургутнефтегаз" лицензии на Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение. Об этом в интервью журналу "Итоги" заявил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.
    По его словам, у министерства есть две причины для подачи иска: "Первая - это то, что в законодательстве РФ не предусмотрен порядок, когда занявшая второе место на аукционе компания становится его победителем, если первая не воспользовалась своим правом... Во-вторых, есть совершенно простые расчеты, показывающие, что Сургутнефтегаз с государством недорассчитался", - говорит министр.
    Напомним, что впервые о намерении оспорить право Сургутнефтегаза на постоянную лицензию на Центральный блок Талакана новый глава МПР заявил в самом начале апреля. Однако до сих пор сведений о подаче иска не поступало.
    На аукционе на право освоения данного месторождения победила "дочка" ЮКОСа - Саханефтегаз, предложивший $501 млн., второй участник аукциона - Сургутнефтегаз - предложил $61 млн. Однако впоследствии Саханефтегаз отказался оплачивать эту лицензию.

"AK&M Online News"