2004-11-25

Россия. МПР: Иностранцы не имеют права пользоваться российскими недрами

  Пользоваться недрами РФ смогут только компании, зарегистрированные в России, сообщил замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин в среду на заседании координационного совета по законопроекту о недрах. Присутствовавший на заседании министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев отметил: "Мы не написали, что закрываем дорогу для иностранных инвестиций в российское недропользование. Компания, претендующая на пользование недрами РФ, должна быть зарегистрирована в России".
    По словам А.Темкина, право пользования недрами будет предоставляться только на основе договоров. Он сообщил, что получить это право можно будет не только по итогам специализированных аукционов (право на геологоразведку, геологическое изучение и добычу полезных ископаемых), но и по решению уполномоченных государственных органов (право на региональное геологическое изучение).
    А.Темкин также сообщил, что в законопроекте предусматривается, что участок недр не может быть объектом оборота, однако право пользования участком недр может быть объектом оборота. Замминистра добавил, что в законопроекте для каждого вида пользования разработаны отдельные существенные условия. Он также отметил, что основными критериями для прекращения пользования недрами будут: нарушение сроков ввода месторождений в эксплуатацию, неуплата разового платежа за пользование недрами. По остальным нарушениям будут применяться экономические санкции. По словам Ю.Трутнева, одним из достоинств нового законопроекта о недрах является сохранение национального режима недропользования, то есть сохранение лицензий на пользование недрами и одновременное введение договоров на пользование недрами.

Полит.ру