2005-06-25

Россия. Морских геологов будут готовить в Новосибирске

Морских геологов для Сахалина будут готовить в Новосибирском государственном университете. По информации ученого секретаря Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН кандидата геолого-минералогических наук Евгения Кочергина, при НГУ нынешней осенью открывается кафедра геофизики на базе сахалинского института. "Таким образом, у нас появится возможность готовить квалифицированные кадры из числа талантливой молодежи острова, которая продолжит в институте развитие научных школ", подчеркнул ученый секретарь.

Напомним, что в будущем году Институту морской геологии и геофизики ДВО РАН исполнится 60 лет. Как отметил Евгений Кочергин, он "стал первенцем академической науки на Дальнем Востоке. За эти годы его исследователи в широком диапазоне изучили половину Тихого океана и провели морских геолого-геофизических экспедиций больше, чем все остальные организации страны, вместе взятые".

В частности, сахалинцам первыми удалось дать информацию об устройстве дна Охотского моря - выявить наиболее благоприятные его участки для успешного поиска углеводородного сырья. Тогда же была создана опытно-методическая сейсмологическая партия с сетью станций наблюдения. Благодаря этому было выполнено сейсмическое районирование гигантской территории, включая восточный участок БАМа. В рамках государственной научно-технической программы велось изучение цунами. Одновременно на Шикотане открылась геофизическая обсерватория.

"К сожалению, отметил Евгений Кочергин, сейчас многие приоритеты утеряны. Институт лишился исследовательского флота. По этой причине нет возможностей продолжать изучение морского дна для выявления новых участков полезных ископаемых. В этом направлении нас уже обходят Китай и Южная Корея".

По мнению ученого секретаря, одними из первых шагов по возрождению дальневосточной морской геологии и геофизики могут стать новые стационары и обсерватории на островном побережье. И конечно, молодые кадры, на которые все надежды науки будущего.

REGIONS.RU