2007-07-26

Россия. Митволь обвинил Highland Gold в незаконном вывозе геологической информации

Британская компания Highland Gold Mining (HGM), которая ведет разработку Майского золоторудного месторождения на Чукотке (ООО "Майское"), обвиняется в незаконном вывозе из России геологической информации.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил «о начале расследования по фактам неправомерного вывоза из нашей страны геологической информации, как в случае с компанией Highland Gold Mining», говорится в сообщении пресс-службы МПР России. Ведомство уведомило о начале расследования все заинтересованные органы, в том числе и ФСБ России.

После сообщения о начале внеплановой проверки исполнения лицензионного соглашения компанией ООО «Майское» (100% дочка HGM) на разработку Майского золоторудного месторождения котировки HGM упали более, чем на 12%. А британская компания объявила о ведении переговоров о внесении необходимых изменений в лицензионные обязательства, предусматривающие добычу 1 тыс. кг рудного золота в 2007 году. Однако Росприроднадзор обратился в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой не вносить изменения в лицензионное соглашение компании ООО "Майское".

Вести.Ru