2006-04-28

Россия. Mittal steel интересуется Элегестинским месторождением

26 апреля состоялась встреча представителей транснациональной британско-индийской компании "Mittal steel" с вице-премьером Тувы Александром Брокертом.

Во встрече, где оговаривались интересы "Mittal steel" в отношении Усть-Элегестинского месторождения коксующегося угля, также приняли участие представители британской консалтинговой компании "IMC", Народного банка республики, ОАО "Корпорация Тыва", министр природопользования Саган-оол Долгар и руководитель территориального агентства по недропользованию Елена Шабалинская.

Руководитель делегации Mittal П. Прасад коротко рассказал А. Брокерту о компании, которая является "номером один" в мире по производству стали и выпускает ее до 70 миллионов тонн в год, имеет предприятия на всех континентах (в их числе с недавних пор металлургический комбинат "Криворожсталь" на Украине) и интересы по приобретению месторождения железной руды и угля. Усть-Элегестинское месторождение – едва ли ни первый интерес Mittal steel в России, однако у еще одного ее соседа – Казахстана четыре года назад компания приобрела месторождение угля. Между тем, по словам г-на Прасада, компании не удается в полной мере обеспечить потребности в производных стали для комбината "Криворожсталь" и нуждается в расширении базы полезных ископаемых. "Тува заинтересована в развитии инфраструктуры, этот вопрос будет проанализирован, – заметил Прасад. – Хочу сказать, что где бы мы ни начинали работать, всегда добивались успеха, это репутации г-на Миттала и его компании".

infogeo.ru