2006-07-20

Россия. Минпром Бурятии назвал наиболее перспективные угольные месторождения

На территории республики Бурятия есть ряд угольных месторождений, предварительный анализ оценки которых показывает перспективность их освоения. Для промышленного освоения нужно провести дополнительные геологоразведочные работы и уточнить параметры месторождений. Об этом сообщили в министерстве промышленности РБ.

К данным месторождениям относятся Урсинское и Ушмунское в Еравнинском районе Бурятии, Эрхирикское в Заиграевском районе и Мухинское в Иволгинском.

Наиболее перспективным в плане добычи полезных ископаемых является Урсинское месторождение, уголь которого обладает высокими энергетическими характеристиками и единственный из добываемых в республике может быть использован в производстве электродов и электрорунда.  По предварительным оценкам открытому способу добычи на Урсинском  месторождении подлежит порядка 5 млн. тонн угля, всего же запасы месторождения составляют 28 млн. тонн, залегающие на глубине до 200 метров.

Эрхиритское месторождение расположено в 30 км от г. Улан-Удэ и входит в состав Онохойской впадины. В результате поисковых работ на месторождении обнаружено 13 угольных пластов, по одному из пластов подсчитаны запасы угля в объеме 11,4 млн. тонн. Балансовые запасы Мухинского буроугольного месторождения оценены в 11,8 млн. тонн. В основном, уголь этого месторождения подлежит обработке подземным способом.

Ушмунское буроугольное месторождение распложено в Еравнинском районе Бурятии в 30-40 км от автодороги. Прогнозные ресурсы данного месторождения оценены в 100 млн. тонн. В основном, уголь подлежит открытой обработке. Доразведка данного месторождения будет проводиться в более отдаленной перспективе из-за удаленности от основных транспортных коммуникаций и потребителей угля.

Байкал Медиа Консалтинг