2007-09-17

Россия. Минприроды создало совет по геологическому сотрудничеству

Минприроды создало совет по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования. Об этом говорится в сообщении МПР России.

Соответствующий приказ подписал и.о. министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Совет образован в целях повышения эффективности международного сотрудничества в области геологии и недропользования, выработки концептуальных направлений государственной поддержки российских организаций при освоении зарубежных рынков минерального сырья и является совещательным органом МПР России.

Председателем совета является министр природных ресурсов РФ. В состав совета входят представители департаментов МПР России, подведомственных министерству федеральных агентств и службы, МИД России, Минэкономразвития, Росатома, АК "АЛРОСА", ОАО "ВТБ", ОАО "Газпром" (), Lukoil Overseas Ltd., ОАО "ГМК Норильский никель", ГК ЗАО "Ренова", ОАО НК "Роснефть" (), ОАО "Татнефть" () и др.

Основными задачами совета являются: анализ законодательства зарубежных стран в области геологии и недропользования; оценка состояния и перспектив сотрудничества в области геологии и недропользования с зарубежными странами; оценка эффективности использования инвестиций на проведение геологоразведочных работ, оценку запасов минерально-сырьевой базы в зарубежных странах.

Совет также будет осуществлять научно-информационное обеспечение международного сотрудничества в области геологии и недропользования, подготовку рекомендаций для принятия решений по вопросам международного сотрудничества в области геологии и недропользования.

Как отметил Ю.Трутнев на оперативном совещании с руководителями структурных подразделений ведомства, российским компаниям "необходима поддержка государства при реализации проектов в сфере недропользования за рубежом". "Новый совещательный орган министерства позволит эффективнее выполнять задачи компаний при проведении инвестиционной политики в зарубежных странах", - отметил он.

bullion.Ru