2010-03-31

Россия. Минприроды: Российская геология вышла на уровень 90-го года

Российская геологическая отрасль преодолела отставание и вышла на показатели 1990 года по воспроизводству минерально-сырьевой базы, основные задачи отрасли в 2009 году выполнены, заявил во вторник министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на заседании коллегии Роснедр.

«Мы все вместе выходили из кризиса, - отметил министр. - Снижение объемов финансирования составило около 14%, тем не менее, выявлено 58 перспективных площадей с оценкой их прогнозных ресурсов, обеспечен прирост запасов по основным видам полезных ископаемых, открыто 74 месторождения углеводородного сырья – больше чем в прошлом году».

Кроме того, в 2009 году в сложнейших условиях было выполнено бюджетное задание, было проведено более 300 аукционов на право пользования недрами, в бюджет поступило свыше 40 млрд рублей от разовых платежей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди достижений прошедшего года Трутнев упомянул устранение избыточных административных барьеров в отрасли. В частности, была отменена необходимость получать отдельные лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр для собственных нужд на своих лицензионных участках, упрощенное предоставление земельных участков, принадлежащих государству и муниципалитетам, для нужд недропользования. По мнению министра, «основные задачи по обеспечению воспроизводства минерально-сырьевой базы страны выполнены».

Среди приоритетных задач на 2010 год Трутнев выделил сохранение положительных тенденций в отрасли в условиях ее недофинансирования. Он призвал продолжить крупные инфраструктурные проекты на Урале и в Восточной Сибири, обеспечить создание новых центров регионального развития и принятие мер, способствующих внедрению новейших методов увеличения нефтеотдачи.

«Необходимо максимально стимулировать разработку недр Российской Федерации, повышать эффективность государственного управления, внимательно смотреть за расходованием каждого бюджетного рубля», - сказал министр.

Взгляд