2008-03-13

Россия. Минприроды России удовлетворено Верхнекамскими аукционами

Министерство природных ресурсов России выразило удовлетворение итогами состоявшегося вчера, 12 марта, в Перми аукциона на право реализации трех участков недр Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Суммарный платеж по итогам торгов составил свыше 56 млрд. руб.

Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в Минприроды, размер бонуса по итогам аукциона превысил годовой объем поступлений в государственный бюджет от проведения аукционов (в 2007 году – около 40 млрд. рублей). Объем разовых платежей по итогам аукциона в два с лишним раза превышает объем государственных инвестиций в геологоразведку (19,8 млрд. рублей в 2007 году).

«Итоги торгов подтверждают эффективность аукционного способа предоставления участков недр в пользование, в результате которого государство получает доходы не только в ходе разработки месторождений, но и от разовых платежей», – заявляют в Минприроды. В министерстве уверены, что победители аукционов в ближайшее время перечислят суммы разовых платежей в государственный бюджет и приступят к освоению участков недр в соответствии с условиями лицензионных соглашений и проектными документами. Согласно действующему законодательству, на перечисление сумм платежей у победителей есть один месяц.

Стоит отметить, что, по мнению многих аналитиков, итоговая цена лицензий оказалась завышена в 1,5-2 раза. Так, например, аналитик «Ренессанс-капитала» Марина Алексеенкова придерживается такого мнения, считая, что и для «Сильвинита», и для «Акрона» получить эти месторождения было принципиально. «Акрон» платит за вход в отрасль, а «Сильвинит» - за серьезное расширение ресурсной базы», – заявила Алексеенкова.

«УралПолит.Ru»