2005-06-16

Россия. Минприроды решило не отзывать у ТНК-BP лицензию на Ковыкту

Минприроды решил не отзывать у ТНК-BP лицензию на Ковыктинское месторождение. На совещании с участием главы Министерство природы Юрия Трутнева и исполнительных директоров ТНК-BP Виктора Вексельберга и Германа Хана представителями компании были внесены предложения по освоению месторождения. Согласно плану, в 2006 году на Ковыкте добудут 900 миллионов кубометров газа, а к 2010 году будут добывать по 9 миллиардов кубометров газа в год.

Согласно лицензии, ТНК-BP должна была выйти на уровень в 9 миллиардов кубометров в следующем году, и Трутнев говорил о возможности отзыва лицензии из-за несоответствий ее требованиям. Впрочем, хотя на чиновники Минприроды заявили, что информация представителей ТНК-BP принята к сведению, о судьбе лицензии ничего сказано не было.

Глава Федерального агентства по недропользованию сообщил, что пока вопрос об отзыве лицензии на разработку Ковыкты не стоит, однако он может возникнуть в 2006 году. Чиновник напомнил, что Иркутская область должна получить в 2006 году от Ковыкты 9 миллиардов кубометров газа, причем потребить может только 2,5 миллиарда кубометров.

Ранее ТНК-BP обвиняли в том, что она не может создать необходимую для разработки месторождения инфраструктуры, однако недавно совет директоров компании постановил выделить 136 миллионов долларов для финансирования первого этапа газового проекта, предусматривающего подачу ковыктинского каза потребителям в Иркутской области, фактически являясь началом региональной газификации региона.

Lenta.ru