2011-01-13

Россия. Минприроды Приангарья обнародовало объемы добычи золота в регионе за 2010 год

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обнародовало объемы добычи золота в регионе за прошлый год, согласно которым из недр было извлечено 15 тонн 995 кг драгметалла, что на 1,2 тонны больше, чем в 2009 году. Как сообщили «ФедералПресс», 12 января, в региональном министерстве, из них рудного золота было извлечено 5 тонн 215 кг, в то время как в 2009 году – 4 тонны 377 кг.

«Лидером по добыче рудного золота является компания «Высочайший», которая добыла более 2,5 тонн драгметалла, тем самым перевыполнив план, – сообщили «ФедералПресс» в министерстве. – Однако компания «Полюс», напротив, не смогла выполнить квоту. По добыче россыпного золота первыми являются ЗАО «Артель старателей «Витим» и ЗАО «Светлый».

Основная часть золота добывается в Бодайбинском районе, где было извлечено из недр более 14 тонн, что почти на тонну больше, чем в 2009 году.

Как сообщал «ФедералПресс», добыча россыпного золота в Иркутской области завершается в середине ноября, а возобновляется в марте. Добыча рудного золота ведется круглогодично.

«ФедералПресс»