2011-10-20

Россия. Минприроды предлагает частным компаниям долю в шельфовых месторождениях

Минприроды предлагает разрешить частным нефтяным компаниям, в том числе иностранным, проводить геологоразведочные работы на шельфе. При этом если такая компания откроет месторождение, то у нее будет выбор: либо осваивать это месторождение совместно с госкомпанией, либо получить компенсацию за потраченные на разведку средства плюс премию.

По данным издания, Минприроды направило в правительство соответствующие поправки в закон "О недрах". По мнению экспертов, предлагаемый подход позволит государству, сохранив контроль над шельфом, увеличить эффективность изучения его запасов.

В соответствии с действующей редакцией закона "О недрах", принятой в 2008 году, осваивать месторождения на российском шельфе имеют право компании не менее чем с 50-процентным государственным участием, имеющие минимум пятилетний опыт работы на шельфе. Фактически этим требованиям удовлетворяют только две компании - "Газпром нефть" и "Роснефть". Однако их средств недостаточно, чтобы справиться с масштабными инвестициями, необходимыми для разработки шельфовых месторождений, даже при финансовой поддержке государства.

Вслух.ру